赛事总则

2018-05-08 14:14:21

2018世界悠悠球大赛规则总则


锦标赛组别

悠悠球有多种花式类型,而在比赛中分为1A-5A五组主要组别。

这五组比赛组别根据悠悠球的使用数量和类型区分。每个组别的胜出者将会被冠以“世界冠军”的头衔。


*锦标赛组别不分性别或年龄。


  • 1A - 使用一个长时空转的悠悠球施展线上自由花式。

  • 2A - 使用两个回收灵敏的悠悠球施展回旋自由花式。

  • 3A - 使用两个长时空转的悠悠球施展线上自由花式。

  • 4A - 使用一个或多个悠悠球施展离线自由花式。

  • 5A - 使用一个或多个带有配重的悠悠球施展自由花式。

  • AP – 艺术表演组别


自由花式比赛中,技术和表演才能均会获得评分。


在总决赛回合, 参赛者要完成一套伴随着3分钟音乐的自由花式表演(半决赛为90秒,预赛为60秒,外卡赛为30秒),而裁判会对“技术表现”和“自由花式评价”进行评分。

参赛者会根据最近的比赛排名而获得不同回合的种子选手资格。


去年的世界冠军能获得总决赛的种子资格,去年的世界赛亚军、季军与国家赛冠军能获得半决赛种子资格,而国家赛的前十名能获得预赛的种子资格。其余所有参赛者必须从外卡赛开始进行比赛。

·         比赛环节(待定)

·         种子资格规则(待定)

·         种子选手列表(待定)

·         自由花式音乐(待定)

·         外卡赛(待定)


自由花式评分规则

·         自由花式评分标准概要

·         自由花式规则细则(待定)

·        艺术表演组规则


非标赛组别


女子自由花式组别



·         只允许女性参赛

·         2分钟自由花式

·         从1A-5A选择一种玩法进行比赛



40岁以上自由花式组别



·         只允许40岁以及以上年龄的人参赛

·         2分钟自由花式

·         从1A-5A选择一种玩法进行比赛



(翻译自IYYF规则页) From: http://iyyf.org/wyyc2018-rules/


点击查看全文

交通指引

2018-04-26 17:26:53

交通指引


虹桥国际机场T1→五角场凯悦酒店:

1524730940364386[1].jpg

交通方式-地铁:请乘坐地铁10号线(新江湾城方向)

起始站下车站途径站数预计费用预计时间
虹桥1号航站楼五角场21站5元1小时10分钟

备注:到达“五角场站”后请从5号口出站,然后步行约900米到达目的地。

  • 交通方式-出租车:全程约25公里,预计时间60分钟,费用约90元;

虹桥国际机场T2→五角场凯悦酒店:

1524731255529164[1].jpg

交通方式-地铁:请乘坐地铁10号线(新江湾城方向)

起始站下车站途径站数预计费用预计时间
虹桥火车站五角场23站6元1小时20分钟

备注:到达“五角场站”后请从5号口出站,然后步行约900米到达目的地。

  • 交通方式-出租车:全程约30公里,预计时间60分钟,费用约100元;

虹桥火车站→五角场凯悦酒店:

1524733345864784[1].jpg

交通方式-地铁:请乘坐地铁10号线(新江湾城方向)

起始站下车站途径站数预计费用预计时间
虹桥火车站五角场23站6元1小时20分钟

备注:到达“五角场站”后请从5号口出站,然后步行约900米到达目的地。

  • 交通方式-出租车:全程约30公里,预计时间60分钟,费用约100元;

浦东国际机场T1/T2→五角场凯悦酒店:

1524733447964623[1].jpg

交通方式-地铁:请乘坐地铁2号线东延伸段(广兰路方向),在“广兰路站”换乘地铁2号线(徐泾东方向),最后在“南京东路站”换乘地铁10号线(新江湾城方向)

起始站下车站途径站数换乘站预计费用预计时间
浦东国际机场广兰路8站广兰路8元1小时50分钟
广兰路南京东路9站南京东路8元1小时50分钟
南京东路五角8站/8元1小时50分钟

备注:到达“五角场站”后请从5号口出站,然后步行约900米到达目的地。

  • 交通方式-出租车:全程约45公里,预计时间70分钟,费用约160元;

上海火车站→五角场凯悦酒店:

1524733859242659[1].jpg

交通方式-地铁:请乘坐地铁4号线(宜山路方向),在“海伦路站”换乘地铁10号线(新江湾城方向)

起始站下车站途径站数换乘站预计费用预计时间
上海火车站海伦路2站海伦路4元50分钟
海伦路五角场5站/4元50分钟

备注:到达“五角场站”后请从5号口出站,然后步行约900米到达目的地。

  • 交通方式-出租车:全程约12公里,预计时间30分钟,费用约40元;

上海火车南站→五角场凯悦酒店:

1524734450879511[1].jpg

交通方式-地铁:请乘坐地铁1号线(富锦路方向),并在“陕西南路站”换乘地铁10号线(新江湾城方向)

起始站下车站途径站数换乘站预计费用预计时间
上海南站陕西南路6站陕西南路5元1小时10分钟
陕西南路五角场12站/5元1小时10分钟

备注:到达“五角场站”后请从5号口出站,然后步行约900米到达目的地。

  • 交通方式-出租车:全程约30公里,预计时间60分钟,费用约90元;


点击查看全文

参赛者名单

2018-03-08 17:25:31
序号姓名省份城市参加组别
1罗言重庆市重庆市(1A)
2黄绮雯广东省汕头市(1A)(Women(女子组))
3张雨晨河北省廊坊市(1A)
4靳一黑龙江省大庆市(1A)
5何瀚雷安徽省铜陵市(1A)
6胡伟健辽宁省沈阳市(1A)
7宁天胤辽宁省铁岭市(1A)(3A)
8康妮陕西省延安市(3A)(Women(女子组))
9张俊峰天津市天津市(4A)
10丁毅辽宁省丹东市(1A)
11马鑫峰福建省福州市(1A)
12贾涵韬河北省唐山市(1A)
13梁继辉山东省济宁市(1A)
14唐浩翔广西柳州市(1A)
15杨雪晴黑龙江省哈尔滨市(Women(女子组))
16李铭伦辽宁省沈阳市(1A)
17麦洪斌海南省海口市(3A)
18周昕辰上海市上海市(5A)
19张恒基黑龙江省哈尔滨市(1A)
20胡东良广西玉林市(1A)
21章孙杰浙江省宁波市(1A)
22于志凯山东省烟台市(1A)
23严霖上海市上海市(1A)
24张济萌山东省济南市(1A)
25李世杰湖南省岳阳市(1A)
26甘子牛江苏省南京市(1A)
27江恩祥福建省福州市(1A)
28方小凤湖南省岳阳市(Women(女子组))
29董张驰黑龙江省哈尔滨市(1A)
30张建业河北省沧州市(1A)
31冯世卓黑龙江省牡丹江市(1A)(AP团队成员)
32文海溢重庆市重庆市(1A)
33孙凡天津市天津市(1A)
34杨崛基贵州省黔东南州(2A)
35张建辉河北省沧州市(1A)
36郭深陕西省西安市(2A)
37郑统河南省郑州市(4A)
38李永建福建省南平市(1A)
39谭剑庭广东省深圳市(4A)
40梁晓宇山东省济宁市(1A)
41吴鑫镕江苏省常州市(5A)
42陈朝阳山东省淄博市(1A)
43王鹏河北省邢台市(1A)
44何松丽山西省运城市(Women(女子组))
45刘伟嵘陕西省宝鸡市(1A)
46赵策吉林省吉林市(1A)
47林君宜山东省济南市(1A)(4A)
48白陈博山西省太原市(1A)
49何其锋广东省广州市(1A)
50陈喆北京市北京市(4A)
51朱俊炜福建省福州市(1A)
52刘璟昊福建省福州市(1A)
53王伟江西省南昌市(1A)
54盖厚辰重庆市重庆市(1A)
55张新宇辽宁省铁岭市(1A)
56蔡澄山东省青岛市(1A)
57黄政然河南省洛阳市(1A)
58梁旭河南省郑州市(1A)
59韦欣宇广西柳州市(1A)
60李嘉焜广东省佛山市(4A)
61左鸿铭黑龙江省哈尔滨市(1A)
62温舒鹏江苏省徐州市(1A)
63文兴亚湖南省长沙市(1A)
64黄思遥浙江省湖州市(5A)
65魏琪北京市北京市(4A)
66高轶凡陕西省西安市(1A)
67李冠豪广东省佛山市(2A)
68王子杰上海市上海市(1A)
69朱家明河南省漯河市(1A)
70苏佳鹏河北省石家庄市(5A)
71吕奇鸿黑龙江省双鸭山市(1A)
72钟佳瑞江苏省南京市(1A)(AP团队代表)
73陆嘉诚江苏省苏州市(1A)
74崔澍宁上海市上海市(1A)
75王金林天津市天津市(1A)
76陶涛山东省东营市(1A)
77杨琨北京市北京市(1A)
78刘博杰上海市上海市(1A)
79李根山西省长治市(1A)
80马诗程辽宁省沈阳市(1A)(5A)
81牛嘉乐陕西省宝鸡市(1A)
82李昊山东省泰安市(1A)(4A)
83刘浩渤甘肃省兰州市(4A)
84柳欣颖湖北省武汉市(Women(女子组))
85蚁诚豪广东省汕头市(2A)
86黄龙骏福建省福州市(1A)
87呼延燚松陕西省渭南市(1A)
88于鹏飞辽宁省铁岭市(1A)
89杜瑜稼河南省洛阳市(1A)
90孙溢泽辽宁省沈阳市(1A)
91欧阳顺涛广东省中山市(1A)(4A)
92王童天津市天津市(2A)
93徐慧鹏广东省汕头市(4A)
94崔盾山东省青岛市(1A)
95陈子豪广东省广州市(4A)
96宋铠宇天津市天津市(1A)
97王奕然浙江省杭州市(1A)
98白广平福建省漳州市(5A)
99冯佳成辽宁省锦州市(2A)
100刘子琛天津市天津市(1A)
101杨宸上海市上海市(1A)
102赵曦云南省红河州(2A)
103张晏维广东省广州市(1A)
104陈越上海市上海市(1A)
105李廷轩广西柳州市(1A)
106陈鸿达广东省潮州市(1A)
107应璋盛浙江省宁波市(1A)
108史家昕辽宁省葫芦岛市(1A)
109刘辰昊广东省深圳市(1A)
110刘静敏广东省广州市(Women(女子组))
111陈添乐广东省东莞市(1A)
112吴旭晨江苏省扬州市(1A)
113温标林广东省韶关市(1A)
114陈家铭广东省茂名市(1A)
115蔡憬轩广东省深圳市(1A)
116匡思逸广东省汕头市(1A)
117张俊辉湖北省武汉市(1A)
118夏楠北京市北京市(1A)
119尤振宇山东省潍坊市(1A)
120苏郑懿重庆市重庆市(Women(女子组))
121黄鑫江西省南昌市(1A)
122许鹏广东省深圳市(1A)
123宁志新吉林省松原市(1A)
124孙威赫浙江省温州市(1A)
125王皓哲河南省郑州市(1A)
126郦文俊上海市上海市(3A)
127曹安上海市上海市(1A)
128杨锦程山西省太原市(1A)
129马驰山东省菏泽市(1A)
130刘祯山东省烟台市(1A)(4A)
131张荃硕山东省青岛市(5A)
132刘懿山东省青岛市(Women(女子组))
133白舒豪安徽省淮南市(1A)
134郑友泽浙江省杭州市(1A)(4A)
135康睿懿福建省厦门市(4A)
136尤浩宇山东省潍坊市(1A)
137栾晓光山东省济南市(1A)
138黄平安广东省广州市(1A)
139刘昭远北京市北京市(1A)
140李威湖北省武汉市(1A)
141卫前程上海市上海市(1A)
142刘育维吉林省长春市(1A)
143唐展波广东省汕头市(1A)
144路晗湖北省武汉市(1A)
145胡锐恒广东省中山市(1A)
146蔡诗杰福建省福州市(1A)(5A)
147王植宇广东省茂名市(1A)
148佘雨平安徽省马鞍山市(1A)
149何锦航上海市上海市(4A)
150卢俊宏黑龙江省大庆市(1A)
151陈刚陕西省西安市(3A)
152葛彬广东省肇庆市(4A)
153郭蔼盈广东省广州市(4A)(Women(女子组))
154袁家俊广东省深圳市(1A)(4A)
155刘拓辰辽宁省沈阳市(1A)
156刘政北京市北京市(1A)
157赵昱鑫陕西省西安市(4A)
158林惟刚广东省江门市(2A)
159王大卫北京市北京市(1A)
160尤海东陕西省西安市(2A)
161张梦斌山西省太原市(1A)
162孙钰淇河南省郑州市(1A)
163傅玉豪河北省保定市(1A)
164付仁浤北京市北京市(1A)
165黄杰君河北省石家庄市(1A)
166汤舒允广东省深圳市(1A)
167顾俊臣江苏省常州市(3A)
168王烨烨广东省广州市(3A)
169段哲内蒙古包头市(1A)
170陈凯奇江苏省常州市(1A)
171张玺河南省洛阳市(AP团队成员)
172凤子麟辽宁省抚顺市(1A)(AP团队成员)
173戴士钦上海市上海市(1A)
174赖一民广西柳州市(1A)
175仇子睿江苏省南京市(1A)(2A)
176马颢铭北京市北京市(4A)
177曲刚毅黑龙江省哈尔滨市(1A)
178李义豪江苏省徐州市(1A)
179武峥北京市北京市(1A)
180蔡鼎江苏省扬州市(1A)
181高子城广东省广州市(1A)
182金坤政北京市北京市(1A)
183曾竟哲新疆巴音郭楞州(1A)
184温建昕安徽省合肥市(1A)
185范铠麟吉林省长春市(1A)
186陈泽霖广东省深圳市(2A)
187林敬雄辽宁省抚顺市(1A)(AP团队代表)
188张瀚文天津市天津市(1A)(AP团队成员)
189张治恒湖北省潜江市(1A)
190南海阳陕西省汉中市(4A)
191黄启源福建省泉州市(1A)
192叶舒平广东省广州市(1A)
193林泽宇福建省福州市(4A)
194赫利安福建省龙岩市(1A)
195耿卓浙江省杭州市(1A)
196陈君昊广东省深圳市(3A)
197杨骏豪上海市上海市(1A)
198苏子豪天津市天津市(2A)
199蒋京辰浙江省舟山市(2A)
200赵智超广东省广州市(1A)
201陈冉磊上海市上海市(1A)
202徐北辰安徽省铜陵市(1A)
203王鹏鸣贵州省贵阳市(1A)
204单浩然山东省枣庄市(1A)
205孙佳鹏山西省大同市(1A)
206张吕安徽省六安市(1A)
207李焕儒广东省茂名市(1A)
208谢智山东省德州市(1A)
209许永豪广东省广州市(4A)
210李恺焘广东省深圳市(4A)
211郭梦迪北京市北京市(1A)
212郑棋方辽宁省铁岭市(1A)
213胡泊辽宁省抚顺市(1A)
214李天昊黑龙江省哈尔滨市(3A)
215张柏俊云南省昆明市(1A)
216邓嘉明广东省广州市(1A)
217张志赟上海市上海市(1A)
218王子阔河南省驻马店市(1A)
219陈岩重庆市重庆市(1A)
220蔡志铭广东省广州市(4A)
221田家豪江苏省无锡市(2A)
222梁健广东省佛山市(1A)
223米鑫博北京市北京市(1A)
224周丽丽浙江省嘉兴市(Women(女子组))
225杨卿山东省枣庄市(3A)
226刘超辽宁省铁岭市(1A)
227黄越广东省深圳市(1A)
228肖湘旖四川省成都市(1A)(Women(女子组))
229邱戈辽宁省鞍山市(1A)
230陈熙璐云南省曲靖市(Women(女子组))
231王建重庆市重庆市(1A)
232李欣睿湖南省株洲市(1A)
233罗健华广东省广州市(3A)
234王浩江苏省连云港市(1A)
235邓人玮广东省韶关市(1A)
236拾晓峰江苏省徐州市(1A)
237崔永智云南省曲靖市(1A)
238刘谨齐天津市天津市(1A)
239黄恒锐广东省深圳市(1A)
240邝革铭云南省昆明市(1A)
241易毅广东省广州市(AP团队代表)
242罗莉君广东省广州市(AP团队成员)
243唐赫黑龙江省绥化市(1A)
244王子慕重庆市重庆市(1A)
245于广晟江苏省泰州市(1A)
246宋易学上海市上海市(1A)
247王宇翔江苏省盐城市(3A)
248叶童浙江省温州市(1A)
249孙博雯山西省太原市(1A)
250廖祝鑫辽宁省沈阳市(Women(女子组))
251唐灏河北省张家口市(1A)
252王冠森安徽省合肥市(1A)
253王铭鹤吉林省长春市(3A)
254王家宾广西百色市(1A)
255华明龙山东省枣庄市(1A)
256熊伟浩四川省成都市(1A)
257李克凡浙江省温州市(1A)
258杨钰玺重庆市重庆市(1A)
259罗一翔广东省深圳市(1A)
260余方正湖南省岳阳市(1A)
261谭斯瀚广东省广州市(1A)
262谭畅广西南宁市(1A)


后续报名选手信息将在审核后陆续公布,敬请期待!

点击查看全文